Механизация вентиляционных процессов.

hHyJiFw1UT.jpg

Для обеспечения в помещении свежего чистого воздуха используются различные варианты вентиляционных систем. Вентиляция в помещении может быть естественной, которая зависит от погодных условий и технических элементов конструкции вентиляции, а также принудительной. Естественная вентиляция является более дешевым вариантом, так как средства требуются только для обустройства. Принудительные варианты вентиляционных систем имеют большую стоимость, но и качество вентилирования помещения намного выше.

В зависимости от того, насколько качественная вентиляция вам требуется, производится выбор вентиляционной системы. Если вы не намерены зависеть от погодных условий за окнами, то вам необходима механическая принудительная вентиляция. Для устройства такого типа вентиляционных систем используются различные установки и приспособления. Независимо от типа конструктивного исполнения, в механических системах вентиляции присутствуют:
— электродвигатель;
— пылеуловители;
— воздухонагреватели;
— вентиляторы.

Большинство современных вентиляционных систем оборудуются системами автоматики и электроники. Эти системы позволяют осуществлять подачу свежего воздуха практически без участия человека. Для системы задаются параметры, на основе которых она работает. Устанавливаются специальные датчики, которые позволяют включать и выключать систему вентиляции при повышении количества пыли, содержащегося в воздухе СО2, или при влажности, которая ниже допустимой.

Применение систем вентиляции в различных лабораториях или вредных производствах позволяет удалять загрязненный воздух не только из самого помещения, но и непосредственно с рабочего места. Что не только плодотворно влияет на самочувствие работающего персонала, но и влияет на качество производственных технологических процессов.
Механическую вентиляцию подразделяют на три вида:
— приточная вентиляция, свежий воздух поступает в помещение;
— вытяжная вентиляция, выводит из помещения «отработанный» воздух;
— приточно-вытяжная вентиляция, комбинирование двух видов вентиляционных систем.

Для более качественного проведения вентиляционных процессов в различных помещениях используется механизирование вентиляционных систем.

Рубрика: Вентиляция Метки: , , , , , , , , , , ,


© 2013-2015 © MultiMex.ru
Строительный Портал Мультимекс
При использовании материалов с сайта ссылка обязательна!