Дымовые трубы

6c4gSmrdig.jpg

Дымовые трубы предназначаются для увеличения уровня тяги, а также для вывода из печи продуктов горения, которые являются вредными и опасными газами для человеческого организма. Трубы отличаются по своей конструкции, они могут быть выполнены в виде канала в стене, быть насадными или коренными по отношению к печи. Самые простые – это насадные трубы, которые одеваются на саму печь и служат сегментами дымового канала. Преимущество такой конструкции в том, что они позволяют экономить место. Такой тип конструкции будет рационален в деревянных постройках, в то время как в каменных и кирпичных домах будет рационально сделать дымовую трубу в полости стены, это не требует места или материалов.

Важно сказать, что диаметр дымохода должен быть сопоставим с размером печи и уровнем тепловой отдачи. Он не должен быть меньшее ее размера, иначе такой дымоход будет не в состоянии обеспечить безопасность и продуктивность ее работы. Следует проконсультироваться по этому поводу со специалистом. Если дымоход будет маленьким, то есть большая вероятность того, что не все угарные газы будут выводиться, определенная часть может попасть в жилое помещение и спровоцировать отравление организма. Такие случаи нередко заканчиваются летальным исходом.

Укладка дымовой трубы состоит из следующих этапов:

Кладка из кирпича дымовой трубы для профессионала не составит труда. Но важно знать некоторые особенности. Кладку делать довольно легко, она не сложнее, чем кладка самой печи. Но очень ответственным местом является кладка над кровлей и в чердачном помещении. Очень важно, чтобы труба была выполнена по уровню, вертикально. Кроме этого, необходимо тщательно заполнять строительным раствором все швы между кирпичами, чтобы через них не могли проходить газы – продукты горения. Важно, чтобы кирпич был или огнеупорным или красным. Внутренняя поверхность дымохода по возможности должна быть максимально гладкой, чтобы газы легко проходили по дымовой трубе, не встречая препятствий на своем пути.

Перед потолком на трубе выполняется горизонтальная разделка, это необходимо для соблюдения норм противопожарной безопасности здания. Во время разделки ширина трубы увеличивается, в то время как внутренний диаметр остается прежним. Кирпичи следует опускать примерно на 4 сантиметра каждый. Здесь также нужно учесть возможность осадки стен, а между самой трубой и перекрытием из деревянных балок положить негорючий материал, который будет служить изоляцией от пожара.

В чердачном помещении следует выставить маяк. Для этого необходимо по вертикали натянуть жгут или нитку, которая была бы выставлена по отвесу. Далее нужно строить дымоход строго по данному маячку, тогда труба получится ровной и идеально вертикальной. Периодически необходимо производить замер уровня кладки, это поможет вам избежать возможных перекосов на ранних стадиях. Наиболее сложный участок будет выше кровли. Здесь необходимо использовать раствор с цементом и глиной.

Над кровлей диаметр трубы снаружи следует расширить, но внутренний диаметр должен быть прежним. Соблюдайте уровень, учитывая то, что крыши могут очень отличаться, труба всегда кладется индивидуально, в соответствии с типом кровли. Стоит сделать ее стенки более толстыми, чтобы защитить дымоход от влияния осадков и атмосферных явлений. Важно сказать, что высота над крышей должна быть значительной, чтобы дым не был загнан назад ветром. Кроме этого, для защиты от дождя следует установить грибок из оцинковки. Все возможные щели должны быть заполнены раствором, а после штукатуркой или герметиком.

Рубрика: Вентиляция Метки: ,
Пункт обмена электронных валют pm-obmen.tv это выгодный, быстрый и безопасный обмен.. Крайне актуальным обмен электронных валют является для тех пользователей, кто стремиться свои средства не потратить, а наоборот, приумножить. Фриланеры сети, регистрируясь на разных биржах, вынуждены принимать их условия оплаты труда, чем обрекают себя на неудобства, связанные с обменом и выводом электронных денег. Однако, если на первый взгляд все кажется витиеватым и запутанным, при детальном рассмотрении механизм оказывается простым и даже более комфортным, чем обмен денег...


© 2013-2015 © MultiMex.ru
Строительный Портал Мультимекс
При использовании материалов с сайта ссылка обязательна!