Мансарда, как неотъемлемая часть уюта в доме.

WDXB5bwmXL.jpg

Чтобы сделать свой дом более уютным, можно построить теплую мансарду на базе чердака. К тому же, это не очень сложно, так как потолок, несущие стены и окна с прекрасным видом уже есть. Из-за отсутствия больших нагрузок на это помещение, несущих стен не так много, а соответственно, очень просторно. Такое помещение можно использовать в качестве бильярдной, гостиной, спальни, детской или зимнего сада.

Первоочередным в постройке мансарды является вопрос о попадании в помещение нужного количества солнечного света. Осуществить этот доступ можно, врезав в кровлю мансардные окна или оборудовать ее блоками для слуховых окон. Использование мансардных окон является более практичным по сравнению со слуховыми окнами, по следующим причинам:

- они заметно дешевле;

- мансардные окна выглядят более аккуратно;

- большая эффективность пропускания дневного света.

Определяющими факторами планировки мансарды считается назначение планируемого помещения, расположение лестницы, конфигурация кровли, расположение мебели.

Чтобы проектируемая мансарда была в полной мере пригодна для проживания, следует:

1. Подготовить проект строительства мансарды. Эффективность проекта при большой площади помещения можно обеспечить с помощью профессионального архитектора. Заранее сформулировав свои потребности и учтя все особенности помещений, вы оградите себя от излишних финансовых затрат.

2. Для защиты утеплителя от конденсата нужна надежная гидроизоляция.

3. Разобрать часть кровли, необходимую под оконные проемы.

4. Если мансарда будет использоваться круглогодично, нужно смонтировать утеплитель марки, соответствующей климатическим условиям региона. Для утепления мансарды лучше всего использовать жесткую пожаробезопасную негорючую минеральную вату в виде матов.

5. Сделать надежную пароизоляцию для защиты утеплителя от водяных паров.

6. Монтирование обрешетки в два слоя обеспечит лучшую пожаробезопасность мансарды.

Сделать мансарду уютной и просторной поможет рациональное использование подкровельного пространства. Мансарду можно обустроить в виде антресоли, рабочего кабинета или детской.

При выполнении строительных работ по обустройству мансардного помещения, применение мансардного типа окон является намного более практичным вариантом.

Рубрика: Обустройство мансарды Метки: , , , , , , , , ,


© 2013-2015 © MultiMex.ru
Строительный Портал Мультимекс
При использовании материалов с сайта ссылка обязательна!